Datenbasis: Bundesnetzagentur & DWD (Stand: 11/2026) Wirtschaftlichkeitsrechner → Förderung & PLZ-Check → Über uns & Redaktion →
Standort-Dossier · PLZ 90402–90491 · Koordinaten 49.45° N, 11.08° O · SME-2026: 93/100

PHOTOVOLTAIK IN NÜRNBERG 2026: SOLARERTRAG, FÖRDERUNG & KOSTENANALYSE

Autor: Lukas Hartmann (Energieökonom M.Sc.) · Fachprüfung: Dipl.-Ing. Markus Weber (PV-Systemtechnik) · Stand: 04. November 2026 · Lesezeit: 4 Min.
Im 360°-Rechner mit Nürnberg-Daten starten →
Kernaussage & Standort-Metrik Nürnberg (Stand November 2026)

Im Postleitzahlengebiet 90402–90491 (Nürnberg, Bayern) erreicht die jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.155 kWh/m² bei durchschnittlich 1.765 Sonnenstunden. Eine im optimalen Winkel von 35° Süd installierte 10-kWp-Dachanlage erzeugt jährlich rund 10.600 kWh Solarstrom (1.060 kWh/kWp), kostet inklusive 10-kWh-Speicher durchschnittlich 18.550 € (0 % MwSt.) und amortisiert sich nach 8,4 Jahren.

Spezifischer Ertrag Nürnberg
1.060 kWh
Pro kWp/Jahr · Optimaler Neigungswinkel: 35° · Sonnenstunden: 1.765 Std.
10 kWp + 10 kWh Speicher
18.550 €
Schlüsselfertig (0 % MwSt.) · Lokaler Montagepreis: Ø 1.305 €/kWp.
20-Jahre Nettovorteil
+ 26.700 €
Amortisation: 8,4 Jahre bei 36,8 ct/kWh Netzstrom.

1. KOMMUNALE FÖRDERUNG 2026, SOLARPFICHT & NETZBETREIBER IN NÜRNBERG

Für den Netzanschluss Ihrer Photovoltaikanlage, die technische Inbetriebnahme nach VDE-AR-N 4105 sowie den Einbau eines intelligenten Messsystems (Smart Meter nach § 14a EnWG / § 51 EEG) ist im Stadtgebiet Nürnberg (PLZ 90402–90491) der lokale Verteilnetzbetreiber N-ERGIE Netz GmbH zuständig.

Beim städtischen Förderprogramm „Solarinitiative Nürnberg & N-ERGIE CO2-Minderungsprogramm“ gilt im Herbst 2026 folgender Verifizierungsstatus: Aktiv (Kunden-Prämien über N-ERGIE & kostenlose Erstberatung). Die Stadt Nürnberg bietet über die Solarinitiative kostenlose neutrale Beratungen; Stromkunden der N-ERGIE profitieren zudem von spezifischen Förderbausteinen im CO2-Minderungsprogramm.

Zusätzlich greifen in Nürnberg die landesweiten Regelungen von Bayern : Für private Wohngebäude gilt in der Bayerischen Bauordnung (BayBO) weiterhin eine 'Soll'-Empfehlung (mind. 1/3 der geeigneten Dachfläche), jedoch keine bußgeldbewehrte Pflicht für Eigenheimbesitzer. Ergänzend steht das Landesprogramm Kommunale Förderprogramme (z. B. FKG München, Klimaschutzfonds Augsburg/Regensburg) + KfW 270 zur Verfügung.

2. PREISTABELLE & RENDITE FÜR HAUSHALTE IN NÜRNBERG (6, 10 & 15 KWP)

Ohne eigene Solaranlage summieren sich die Stromkosten eines durchschnittlichen Vierpersonenhaushalts in Nürnberg bei einem lokalen Grundversorgertarif von 36,8 ct/kWh und 3 % jährlicher Inflation in 20 Jahren auf 43.100 € reinen Geldabfluss. Mit einer eigenen Dachanlage kehrt sich diese Bilanz in einen dauerhaften Vermögenszuwachs um:

Anlagengröße (Nürnberg) Jahresertrag Komplettpreis (0% MwSt) Vorteil im 1. Jahr Amortisation 20-J. Nettogewinn
6 kWp + 5 kWh
Reihenhaus / 2 Personen
6.360 kWh 11.750 € 1.175 € / J. 10,1 Jahre + 13.600 €
10 kWp + 10 kWh
Einfamilienhaus (Referenz)
10.600 kWh 18.550 € 1.916 € / J. 9,8 Jahre + 22.700 €
15 kWp + 15 kWh
EFH mit Wärmepumpe & E-Auto
15.900 kWh 25.450 € 3.148 € / J. 8,1 Jahre + 44.100 €

Monatlicher Solarertrag einer 10-kWp-Anlage in Nürnberg (10.600 kWh/Jahr)

276
Jan
509
Feb
943
Mär
1251
Apr
1473
Mai
1548
Jun
1526
Jul
1325
Aug
933
Sep
488
Okt
212
Nov
117
Dez

3. HÄUFIGE FRAGEN ZU PHOTOVOLTAIK IN NÜRNBERG (90402–90491)

Wie viel Strom erzeugt eine 10-kWp-Solaranlage in Nürnberg (90402–90491) pro Jahr? +

In Nürnberg beträgt die mittlere jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.155 kWh/m² bei rund 1.765 Sonnenstunden. Bei einem optimalen Dachneigungswinkel von 35° Süd erzielt eine Photovoltaikanlage durchschnittlich 1.060 kWh pro kWp — eine 10-kWp-Anlage liefert somit rund 10.600 kWh Solarstrom pro Jahr.

Welche Photovoltaik-Förderung gibt es 2026 in Nürnberg? +

Für Nürnberg gilt im Herbst 2026 beim Programm "Solarinitiative Nürnberg & N-ERGIE CO2-Minderungsprogramm" folgender Status: Aktiv (Kunden-Prämien über N-ERGIE & kostenlose Erstberatung). Die Stadt Nürnberg bietet über die Solarinitiative kostenlose neutrale Beratungen; Stromkunden der N-ERGIE profitieren zudem von spezifischen Förderbausteinen im CO2-Minderungsprogramm. Zusätzlich gilt bundesweit der Nullsteuersatz (0 % MwSt. nach § 12 Abs. 3 UStG) sowie die 20-jährige EEG-Vergütung.

Wer ist der zuständige Netzbetreiber für die PV-Anmeldung in Nürnberg? +

Der örtlich zuständige Verteilnetzbetreiber (VNB) für den Netzanschluss, das Inbetriebnahmeprotokoll (E.8) und den Einbau des intelligenten Messsystems (Smart Meter) im Postleitzahlengebiet 90402–90491 (Nürnberg) ist: N-ERGIE Netz GmbH.

Was kostet eine schlüsselfertige 10-kWp-Solaranlage mit Speicher in Nürnberg 2026? +

In Nürnberg liegt der durchschnittliche Komplettpreis für eine 10-kWp-Photovoltaikanlage inklusive 10-kWh-Batteriespeicher und Montage bei ca. 18.550 € (inkl. 0 % MwSt.). Bei einem lokalen Haushaltsstrompreis von 36,8 ct/kWh amortisiert sich die Investition nach 8,4 Jahren und erwirtschaftet über 20 Jahre einen Nettovorteil von + 26.700 €.

Regionaler Vergleich: Nachbarstädte im Umfeld von Nürnberg

Vergleichen Sie Strahlungswerte, Montagepreise und Förderprogramme in den nächstgelegenen Städten rund um Nürnberg:

Offene Daten-Lizenz (CC BY 4.0) — Standortdaten Nürnberg auf Ihrer Website einbinden:

Kommunen, Energieberater und Bauherren-Foren dürfen diesen verifizierten Datensatz frei zitieren: