Datenbasis: Bundesnetzagentur & DWD (Stand: 11/2026) Wirtschaftlichkeitsrechner → Förderung & PLZ-Check → Über uns & Redaktion →
Standort-Dossier · PLZ 41061–41239 · Koordinaten 51.18° N, 6.44° O · SME-2026: 90/100

PHOTOVOLTAIK IN MÖNCHENGLADBACH 2026: SOLARERTRAG, FÖRDERUNG & KOSTENANALYSE

Autor: Lukas Hartmann (Energieökonom M.Sc.) · Fachprüfung: Dipl.-Ing. Markus Weber (PV-Systemtechnik) · Stand: 04. November 2026 · Lesezeit: 4 Min.
Im 360°-Rechner mit Mönchengladbach-Daten starten →
Kernaussage & Standort-Metrik Mönchengladbach (Stand November 2026)

Im Postleitzahlengebiet 41061–41239 (Mönchengladbach, Nordrhein-Westfalen) erreicht die jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.065 kWh/m² bei durchschnittlich 1.620 Sonnenstunden. Eine im optimalen Winkel von 36° Süd installierte 10-kWp-Dachanlage erzeugt jährlich rund 9.700 kWh Solarstrom (970 kWh/kWp), kostet inklusive 10-kWh-Speicher durchschnittlich 17.950 € (0 % MwSt.) und amortisiert sich nach 8,6 Jahren.

Spezifischer Ertrag Mönchengladbach
970 kWh
Pro kWp/Jahr · Optimaler Neigungswinkel: 36° · Sonnenstunden: 1.620 Std.
10 kWp + 10 kWh Speicher
17.950 €
Schlüsselfertig (0 % MwSt.) · Lokaler Montagepreis: Ø 1.265 €/kWp.
20-Jahre Nettovorteil
+ 24.300 €
Amortisation: 8,6 Jahre bei 37,3 ct/kWh Netzstrom.

1. KOMMUNALE FÖRDERUNG 2026, SOLARPFICHT & NETZBETREIBER IN MÖNCHENGLADBACH

Für den Netzanschluss Ihrer Photovoltaikanlage, die technische Inbetriebnahme nach VDE-AR-N 4105 sowie den Einbau eines intelligenten Messsystems (Smart Meter nach § 14a EnWG / § 51 EEG) ist im Stadtgebiet Mönchengladbach (PLZ 41061–41239) der lokale Verteilnetzbetreiber NEW Netz GmbH zuständig.

Beim städtischen Förderprogramm „Klimaschutz-Förderung Mönchengladbach & NEW Energie-Vorteil“ gilt im Herbst 2026 folgender Verifizierungsstatus: Aktiv (0 % MwSt + NRW.BANK-Kredit + kommunale Klimabausteine). Am linken Niederrhein profitieren PV-Betreiber von milden Wintern ohne Schneebedeckung auf den Solarmodulen.

Zusätzlich greifen in Mönchengladbach die landesweiten Regelungen von Nordrhein-Westfalen : WICHTIG AB 01.01.2026: Nach der Solarpflicht für Wohn-Neubauten (seit 2025) greift in NRW seit dem 1. Januar 2026 auch die verbindliche Solarpflicht bei vollständiger Dacherneuerung von Bestands-Wohngebäuden (mind. 30 % Nettodachfläche bzw. 3–4 kWp Mindestleistung bei EFH). Ergänzend steht das Landesprogramm NRW.BANK.Gebäudesanierung + Kommunale Töpfe (Düsseldorf, Bonn, Münster) zur Verfügung.

2. PREISTABELLE & RENDITE FÜR HAUSHALTE IN MÖNCHENGLADBACH (6, 10 & 15 KWP)

Ohne eigene Solaranlage summieren sich die Stromkosten eines durchschnittlichen Vierpersonenhaushalts in Mönchengladbach bei einem lokalen Grundversorgertarif von 37,3 ct/kWh und 3 % jährlicher Inflation in 20 Jahren auf 43.800 € reinen Geldabfluss. Mit einer eigenen Dachanlage kehrt sich diese Bilanz in einen dauerhaften Vermögenszuwachs um:

Anlagengröße (Mönchengladbach) Jahresertrag Komplettpreis (0% MwSt) Vorteil im 1. Jahr Amortisation 20-J. Nettogewinn
6 kWp + 5 kWh
Reihenhaus / 2 Personen
5.820 kWh 11.450 € 1.144 € / J. 10,1 Jahre + 13.400 €
10 kWp + 10 kWh
Einfamilienhaus (Referenz)
9.700 kWh 18.150 € 1.866 € / J. 9,8 Jahre + 22.300 €
15 kWp + 15 kWh
EFH mit Wärmepumpe & E-Auto
14.550 kWh 24.900 € 3.083 € / J. 8,1 Jahre + 43.700 €

Monatlicher Solarertrag einer 10-kWp-Anlage in Mönchengladbach (9.700 kWh/Jahr)

252
Jan
466
Feb
863
Mär
1145
Apr
1348
Mai
1416
Jun
1397
Jul
1213
Aug
854
Sep
446
Okt
194
Nov
107
Dez

3. HÄUFIGE FRAGEN ZU PHOTOVOLTAIK IN MÖNCHENGLADBACH (41061–41239)

Wie viel Strom erzeugt eine 10-kWp-Solaranlage in Mönchengladbach (41061–41239) pro Jahr? +

In Mönchengladbach beträgt die mittlere jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.065 kWh/m² bei rund 1.620 Sonnenstunden. Bei einem optimalen Dachneigungswinkel von 36° Süd erzielt eine Photovoltaikanlage durchschnittlich 970 kWh pro kWp — eine 10-kWp-Anlage liefert somit rund 9.700 kWh Solarstrom pro Jahr.

Welche Photovoltaik-Förderung gibt es 2026 in Mönchengladbach? +

Für Mönchengladbach gilt im Herbst 2026 beim Programm "Klimaschutz-Förderung Mönchengladbach & NEW Energie-Vorteil" folgender Status: Aktiv (0 % MwSt + NRW.BANK-Kredit + kommunale Klimabausteine). Am linken Niederrhein profitieren PV-Betreiber von milden Wintern ohne Schneebedeckung auf den Solarmodulen. Zusätzlich gilt bundesweit der Nullsteuersatz (0 % MwSt. nach § 12 Abs. 3 UStG) sowie die 20-jährige EEG-Vergütung.

Wer ist der zuständige Netzbetreiber für die PV-Anmeldung in Mönchengladbach? +

Der örtlich zuständige Verteilnetzbetreiber (VNB) für den Netzanschluss, das Inbetriebnahmeprotokoll (E.8) und den Einbau des intelligenten Messsystems (Smart Meter) im Postleitzahlengebiet 41061–41239 (Mönchengladbach) ist: NEW Netz GmbH.

Was kostet eine schlüsselfertige 10-kWp-Solaranlage mit Speicher in Mönchengladbach 2026? +

In Mönchengladbach liegt der durchschnittliche Komplettpreis für eine 10-kWp-Photovoltaikanlage inklusive 10-kWh-Batteriespeicher und Montage bei ca. 17.950 € (inkl. 0 % MwSt.). Bei einem lokalen Haushaltsstrompreis von 37,3 ct/kWh amortisiert sich die Investition nach 8,6 Jahren und erwirtschaftet über 20 Jahre einen Nettovorteil von + 24.300 €.

Regionaler Vergleich: Nachbarstädte im Umfeld von Mönchengladbach

Vergleichen Sie Strahlungswerte, Montagepreise und Förderprogramme in den nächstgelegenen Städten rund um Mönchengladbach:

Offene Daten-Lizenz (CC BY 4.0) — Standortdaten Mönchengladbach auf Ihrer Website einbinden:

Kommunen, Energieberater und Bauherren-Foren dürfen diesen verifizierten Datensatz frei zitieren: