Datenbasis: Bundesnetzagentur & DWD (Stand: 11/2026) Wirtschaftlichkeitsrechner → Förderung & PLZ-Check → Über uns & Redaktion →
Standort-Dossier · PLZ 48143–48167 · Koordinaten 51.96° N, 7.63° O · SME-2026: 89/100

PHOTOVOLTAIK IN MÜNSTER 2026: SOLARERTRAG, FÖRDERUNG & KOSTENANALYSE

Autor: Lukas Hartmann (Energieökonom M.Sc.) · Fachprüfung: Dipl.-Ing. Markus Weber (PV-Systemtechnik) · Stand: 04. November 2026 · Lesezeit: 4 Min.
Im 360°-Rechner mit Münster-Daten starten →
Kernaussage & Standort-Metrik Münster (Stand November 2026)

Im Postleitzahlengebiet 48143–48167 (Münster, Nordrhein-Westfalen) erreicht die jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.050 kWh/m² bei durchschnittlich 1.600 Sonnenstunden. Eine im optimalen Winkel von 36° Süd installierte 10-kWp-Dachanlage erzeugt jährlich rund 9.550 kWh Solarstrom (955 kWh/kWp), kostet inklusive 10-kWh-Speicher durchschnittlich 18.000 € (0 % MwSt.) und amortisiert sich nach 8,8 Jahren.

Spezifischer Ertrag Münster
955 kWh
Pro kWp/Jahr · Optimaler Neigungswinkel: 36° · Sonnenstunden: 1.600 Std.
10 kWp + 10 kWh Speicher
18.000 €
Schlüsselfertig (0 % MwSt.) · Lokaler Montagepreis: Ø 1.270 €/kWp.
20-Jahre Nettovorteil
+ 23.600 €
Amortisation: 8,8 Jahre bei 37,2 ct/kWh Netzstrom.

1. KOMMUNALE FÖRDERUNG 2026, SOLARPFICHT & NETZBETREIBER IN MÜNSTER

Für den Netzanschluss Ihrer Photovoltaikanlage, die technische Inbetriebnahme nach VDE-AR-N 4105 sowie den Einbau eines intelligenten Messsystems (Smart Meter nach § 14a EnWG / § 51 EEG) ist im Stadtgebiet Münster (PLZ 48143–48167) der lokale Verteilnetzbetreiber Stadtnetze Münster GmbH zuständig.

Beim städtischen Förderprogramm „Klima-Förderprogramm Stadt Münster (Münster Zukünfte)“ gilt im Herbst 2026 folgender Verifizierungsstatus: Aktiv (Zuschüsse für PV-Sonderflächen, Gründach & Energetische Sanierung). Münster unterstützt die neue NRW-Solarpflicht bei Dachsanierungen 2026 durch kommunale Beratungs- und Förderbausteine.

Zusätzlich greifen in Münster die landesweiten Regelungen von Nordrhein-Westfalen : WICHTIG AB 01.01.2026: Nach der Solarpflicht für Wohn-Neubauten (seit 2025) greift in NRW seit dem 1. Januar 2026 auch die verbindliche Solarpflicht bei vollständiger Dacherneuerung von Bestands-Wohngebäuden (mind. 30 % Nettodachfläche bzw. 3–4 kWp Mindestleistung bei EFH). Ergänzend steht das Landesprogramm NRW.BANK.Gebäudesanierung + Kommunale Töpfe (Düsseldorf, Bonn, Münster) zur Verfügung.

2. PREISTABELLE & RENDITE FÜR HAUSHALTE IN MÜNSTER (6, 10 & 15 KWP)

Ohne eigene Solaranlage summieren sich die Stromkosten eines durchschnittlichen Vierpersonenhaushalts in Münster bei einem lokalen Grundversorgertarif von 37,2 ct/kWh und 3 % jährlicher Inflation in 20 Jahren auf 43.600 € reinen Geldabfluss. Mit einer eigenen Dachanlage kehrt sich diese Bilanz in einen dauerhaften Vermögenszuwachs um:

Anlagengröße (Münster) Jahresertrag Komplettpreis (0% MwSt) Vorteil im 1. Jahr Amortisation 20-J. Nettogewinn
6 kWp + 5 kWh
Reihenhaus / 2 Personen
5.730 kWh 11.500 € 1.135 € / J. 10,2 Jahre + 13.100 €
10 kWp + 10 kWh
Einfamilienhaus (Referenz)
9.550 kWh 18.200 € 1.850 € / J. 9,9 Jahre + 21.900 €
15 kWp + 15 kWh
EFH mit Wärmepumpe & E-Auto
14.325 kWh 25.000 € 3.059 € / J. 8,2 Jahre + 43.100 €

Monatlicher Solarertrag einer 10-kWp-Anlage in Münster (9.550 kWh/Jahr)

248
Jan
458
Feb
850
Mär
1127
Apr
1327
Mai
1394
Jun
1375
Jul
1194
Aug
840
Sep
439
Okt
191
Nov
105
Dez

3. HÄUFIGE FRAGEN ZU PHOTOVOLTAIK IN MÜNSTER (48143–48167)

Wie viel Strom erzeugt eine 10-kWp-Solaranlage in Münster (48143–48167) pro Jahr? +

In Münster beträgt die mittlere jährliche Globalstrahlung laut DWD/PVGIS 1.050 kWh/m² bei rund 1.600 Sonnenstunden. Bei einem optimalen Dachneigungswinkel von 36° Süd erzielt eine Photovoltaikanlage durchschnittlich 955 kWh pro kWp — eine 10-kWp-Anlage liefert somit rund 9.550 kWh Solarstrom pro Jahr.

Welche Photovoltaik-Förderung gibt es 2026 in Münster? +

Für Münster gilt im Herbst 2026 beim Programm "Klima-Förderprogramm Stadt Münster (Münster Zukünfte)" folgender Status: Aktiv (Zuschüsse für PV-Sonderflächen, Gründach & Energetische Sanierung). Münster unterstützt die neue NRW-Solarpflicht bei Dachsanierungen 2026 durch kommunale Beratungs- und Förderbausteine. Zusätzlich gilt bundesweit der Nullsteuersatz (0 % MwSt. nach § 12 Abs. 3 UStG) sowie die 20-jährige EEG-Vergütung.

Wer ist der zuständige Netzbetreiber für die PV-Anmeldung in Münster? +

Der örtlich zuständige Verteilnetzbetreiber (VNB) für den Netzanschluss, das Inbetriebnahmeprotokoll (E.8) und den Einbau des intelligenten Messsystems (Smart Meter) im Postleitzahlengebiet 48143–48167 (Münster) ist: Stadtnetze Münster GmbH.

Was kostet eine schlüsselfertige 10-kWp-Solaranlage mit Speicher in Münster 2026? +

In Münster liegt der durchschnittliche Komplettpreis für eine 10-kWp-Photovoltaikanlage inklusive 10-kWh-Batteriespeicher und Montage bei ca. 18.000 € (inkl. 0 % MwSt.). Bei einem lokalen Haushaltsstrompreis von 37,2 ct/kWh amortisiert sich die Investition nach 8,8 Jahren und erwirtschaftet über 20 Jahre einen Nettovorteil von + 23.600 €.

Regionaler Vergleich: Nachbarstädte im Umfeld von Münster

Vergleichen Sie Strahlungswerte, Montagepreise und Förderprogramme in den nächstgelegenen Städten rund um Münster:

Offene Daten-Lizenz (CC BY 4.0) — Standortdaten Münster auf Ihrer Website einbinden:

Kommunen, Energieberater und Bauherren-Foren dürfen diesen verifizierten Datensatz frei zitieren: